二建学历审核未通过的原因主要有以下几种:
-
报考学历不符合二建报名学历条件 :例如,考生报考的学历低于中专要求,或者所学专业不是工程类或工程经济类专业。
-
报名学历符合二建报名条件,但填写有错误信息 :例如,考生填写的学历信息不正确,或者未按要求上传相关的学历证明材料。
-
学历信息在学信网上无法查到 :如果二建学历或学位在学信网上可以查到而报名系统审核没通过,需要检查填写信息是否准确,或参加现场审核。
-
身份信息或学历学位信息在线核验“未通过”或“需人工核查” :出现这种情况不会影响报名,但报考人员须按报名地资格审核部门(机构)的规定办理报考事项(包括人工核查)。
针对以上情况,考生需要采取相应的措施:
-
不符合条件 :如果考生本身的学历不符合二建报考条件,那么无论怎么修改,都是无法通过审核的。此时,考生需要重新选择符合报考条件的学历,并确保所学专业也符合要求。
-
填写错误 :如果考生学历符合报考条件,但填写有误,考生需要根据未通过原因重新上传正确的学历信息和相关证明材料。
-
学信网信息问题 :确认本人学历学位信息在学信网上是否能查到,若无法查到,需要检查填写信息是否准确,或参加现场审核。
-
人工核查 :对于身份信息或学历学位信息在线核验未通过的情况,需要按报名地资格审核部门(机构)的规定办理报考事项(包括人工核查)。
建议考生在报名前仔细核对学历信息和相关证明材料,确保无误后再进行报名,以减少审核未通过的风险。