女兵高考成绩排名审核未通过的主要原因包括高考相对分数偏低、学历条件不符、无高考成绩及信息填报错误等,系统按高考相对分排名择优筛选,未进入征集任务数6倍范围内的申请者将被淘汰。
高考相对分数是女兵初选的核心指标,计算方式结合考生在本省高考排名与当年高考总人数,排名靠后或分数优势不足者易被筛除。例如,即便高考分数相同,因年度、总人数差异,相对分可能截然不同。若考生未参加全国统考(如五年制大专第四、五年生、春季高考未升学等),其高考成绩视为0分,直接失去资格。部分应征者因错填身高、体重(如单位误用“斤”而非“公斤”)、视力数据,或隐瞒既往病史,导致基础体检项不合格。不符合学历要求(如中专、职高、非全日制学历、成人教育等)及年龄超限(超过22岁或23岁)者系统自动拦截。特别注意,保送生需额外提交省级招生办证明,逾期或材料不全者无法通过。
女兵报名系统实行全流程自动化审核,人工无法干预结果,且信息提交后不可修改。建议考生提前对照征兵要求核对所有信息,确保高考成绩真实有效,学历背景符合规定,避免因细节疏漏错失机会。若未通过初选,可及时报名下半年批次并完善材料准备。