低保申请未通过,相关部门会告知原因。根据《最低生活保障审核确认办法》的规定,对不符合条件的申请,应当在作出决定后3个工作日内,通过乡镇人民政府(街道办事处)书面告知申请人,并说明理由。
具体原因可能包括:
- 家庭经济状况未达到低保标准:如家庭人均收入或财产超过当地低保线。
- 未按要求提供完整材料:如拒绝接受家庭经济状况调查或未提供必要的证明文件。
- 不符合低保政策规定:如申请人不符合户籍、家庭结构等要求。
- 存在其他不符合条件的情况:如赡养费或家庭收入核实超出低保标准。
提示:
如对未通过结果有异议,可向乡镇政府或街道办事处申请复查,并提供相关佐证材料以便重新评估。