私企退休后能领取的退休金数额因人而异,主要由基础养老金和个人账户养老金两部分构成,其计算公式为:月养老金 = 基础养老金 + 个人账户养老金。以下是具体说明:
- 基础养老金:基础养老金 =(全省上年度在岗职工月平均工资 + 本人指数化月平均缴费工资)÷2× 缴费年限 ×1%。
- 个人账户养老金:个人账户养老金 = 个人账户余额 ÷ 计发月数。计发月数与退休年龄有关,50 岁退休为 195 个月,55 岁退休为 170 个月,60 岁退休为 139 个月。
以下为你列举不同情况的例子:
- 成都市:假设何某是成都市私企职工,月薪 5000 元,当地职工养老金计发基数为 7822 元,缴费 15 年,60 周岁退休。缴费指数 = 5000÷7822=0.63,基础养老金 = 7822×(1+0.63)÷2×15×1%=956.23 元,个人账户养老金 = 5000×8%×12×15÷139=517.98 元,每月总养老金为 956.23+517.98=1474.21 元。
- 武汉市:假设吴某是武汉市私企职工,月薪 5000 元,当地职工养老金计发基数为 8613 元,缴费 20 年,55 周岁退休。缴费指数 = 5000÷8613=0.58,基础养老金 = 8613×(1+0.58)÷2×20×1%=1360.854 元,个人账户养老金 = 5000×8%×12×20÷170=564.7 元,每月总养老金为 1360.854+564.7=1928.554 元。
- 长沙市:假设程某是长沙市私企职工,月薪 5000 元,当地职工养老金计发基数为 7132 元,缴费 17 年,50 周岁退休。缴费指数 = 5000÷7132=0.7,基础养老金 = 7132×(1+0.7)÷2×17×1%=1030.574 元,个人账户养老金 = 5000×8%×12×17÷195=418.46 元,每月总养老金为 1030.574+418.46=1449.034 元。
本文《私企退休了能领多少退休金》系
辅导客考试网原创,未经许可,禁止转载!合作方转载必需注明出处:https://www.fudaoke.com/exam/139514.html